Ваш город:

ВШЭ планирует отказаться от чтения лекций

3 окт. 2018 г.
0
939

Как сообщил газете «Коммерсантъ» ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, университет примерно через 5 лет планирует полностью отказаться от чтения лекций в классической форме. Вместо этого в вузе появятся онлайн-курсы.

ВШЭ откажется от чтения классических лекций
ВШЭ откажется от чтения классических лекций / https://postupi.online/

Руководитель высшего учебного заведения заявил: «Мы отменим лекционные занятия в классической форме. Думаю, что через пять лет мы точно заменим абсолютно все лекции онлайн-курсами. То есть каждый профессор Вышки запишет и будет поддерживать онлайн-курс по своему предмету».

Я. Кузьминов обратил внимание на тот факт, что посещаемость студентами классических лекций в вузах РФ составляет в среднем 15-17%. Что же касается вовлечённости в данный процесс, то она и того ниже.

По словам ректора, одним из достоинств современного онлайн-курса является «большой объём обратной связи с преподавателем». Иными словами, не будучи вовлечённым в предмет, пройти онлайн-курс просто невозможно. При этом возможность личной встречи с ректором у обучающихся обязательно сохранится.

Руководитель вуза полагает, что подобная практика будет способствовать повышению качества высшего образования в РФ, поскольку за счёт появления онлайн-курсов других образовательных организаций, прежде всего, снизится нагрузка на педагогов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
503
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
829
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1260
Оставить свой комментарий

Ваш город: