Ваш город:

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть

24 сент. 2019 г.
0
2019

Как сообщает РИА Новости, Оксана Решетникова, глава Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), заявила о том, что в институте хотят добавить в Единый госэкзамен по некоторым дисциплинам практическую часть, в ходе которой участники получат возможность ставить опыты.

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть
В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть / https://gazeta-pedagogov.ru/

Руководитель ФИПИ сообщила, что ключевой точкой в преобразовании ЕГЭ станет 2022 год, поскольку именно в этом году впервые выпускниками будут те учащиеся, которые с пятого класса учились по последним Федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), и, соответственно, задания единого госэкзамена будут претерпевать изменения под требования этих ФГОС.  

О. Решетникова в интервью «Российской газете» отметила: «Подход постепенно смещается от принципа «знает - не знает» к оценке умений применять полученные знания, к практической составляющей. К примеру, в ОГЭ (экзамене для девятых классов) уже стали обязательными лабораторные эксперименты по химии».

Она также добавила, что реальные эксперименты с измерительными приборами уже включили в ОГЭ по физике, а на экзамене по информатике учащимся 9-ых классов помимо программирования предлагается выполнить задания на составление презентаций, поиск определённой информации, форматирование текстового файла и обработку статистических таблиц.  

Высказав надежды на скорое обогащение ЕГЭ практической частью, О. Решетникова подчеркнула, что часть таких экспериментов могут быть внедрены только в цифровом формате из-за рисков, связанных с техническим оснащением.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1178
Оставить свой комментарий

Ваш город: