Ваш город:

47% россиян не довольны качеством школьного образования по месту жительства

6 окт. 2021 г.
5
865

Как свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина россиян (47%) не довольны качеством образования в школах по месту жительства.

47% россиян не довольны качеством школьного образования по месту жительства
47% россиян не довольны качеством школьного образования по месту жительства / https://school.sosinphoto.com/

Согласно результатам опроса, проведённого ВЦИОМ 2 октября 2021 года, «скорее не довольны» качеством школьного образования 28% опрошенных, «скорее довольны» – 27%, ещё 19% «совершенно не довольны», а 11% — «полностью довольны».

При этом около половины участников исследования (49%) считают, что в населённом пункте, где они проживают на текущий момент, для педагогов сложились благоприятные условия работы, ещё 36% опрошенных придерживаются абсолютно противоположного мнения.

Также 40% респондентов самой частой проблемой для учителей называют маленькую зарплату, 34% – неуважение со стороны учеников и родителей, 29% – бюрократию, 23% - нехватку оборудования, 15% – высокую учебную нагрузку и 10% – плохую программу по своему предмету.    

Среди улучшений, которые произошли в российском образовании за последние пять лет, опрошенные отметили техническое оснащение школ (37%), строительство новых (20%) и обустройство старых (18%) учебных заведений, рост обеспеченности учебниками (15%) и увеличение зарплаты учителей (13%).

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
548
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
897
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1312
Комментарии
Ann Nazaretyan
Гость
8 окт. 2021 г., 15:42

Конечно недовольны родители, учителям к урокам готовится некогда, тетрадки проверять некогда. Куда там, когда вот и вот: 723 олимпиады, суть по две в день в году и каждая с 3-5 турами...))) Учителю надо найти, прочитать положение, осознать, запомнить, посмотреть о чем, сообразить кого из детей можно двинуть на это мероприятие, взять за ручку каждого ребенка, уговорить или/и заставить принять участие, а зачастую еще самому и выучить все, что надо к этой олимпиаде, т. к. дитятко этого делать не будет, а рейтинг нужен, когда в половине из этих креативных мероприятий прямой распил денег и очковтирательство, но за участие в них школе начисляются баллы и рейтинги, а за победителей то!!! (и это только олимпиады, о проектах и конкурсах скромно умолчим).
Знаете что мне все это напоминает... Вопрос о том, какое место по высоте занимала Останкинская башня... и, то что построить высокую телевизионную башню в то время в любой стране мира - это создать охват вещания, двинуть вперед технологии, осмысленно включить людей в круг вещания, новостей общества, распространения культурных традиций (не путать с современной сеткой вещания, больше похожей на афишу публичного дома). А вот построить жилую многоэтажку в большинстве стран на заре развитого капитализма - решить (или не решить, а просто ввергнуть в пучину долгов население) вопрос дешевого жилья расположенного на дорогой земле у промышленного центра для нищего работника - вопрос денег (и стоит помнить, чем сейчас заканчивается история девелопмента, скажем в Китае). И наконец - любимая бабуинка г-на Васильева (вспоминаем Тельмана Исмаилова), сделать многоэтажку элитной и поселить на элитных верхних этажах "самых-самых бабуинов"... Вот так и наше образование... не важно, что убогое жилье для нищих работников, главное как назвать, а на верхних этажах еще и вид типа.... Почему, спросите вы? А озвучьте родителям, которые платят репетиторам от 500 до 5000 руб за занятие, что человеко/час за ученика учителю стоит сколько? 25, 45, 65 руб за человека? А все остальное это пляски с бубнами.. хочешь заработать так, чтобы прожить - пляши. А всего то и надо - просто дать учителю вменяемую зарплату за урок. И освободить учителей от плясок с бубнами за тех, кто получает деньги за проведение своих олимпиад (см. качество сайтов многих и многих), пусть лучше они потратят эти деньги на качество подготовки и на рекламу детям, пусть дети своими ногами голосуют там, как наши креативщики предлагают голосовать им за обучение в той или другой школе. Пусть организаторы ножками ходят, как ходили наши деды из МГУ и других ведущих институтов страны, выискивая таланты, организуют свои школы, на земле ищут тех, кто заинтересован. Конечно учителя помогут. Сама в частной школе, где мне за это ни копейки не платили, а платили нормальную зарплату, брала звездных, богом поцелованных детей за руки и передавала из рук в руки более знающие и могущие дать больше и научить большему. А дело учителя - заложить крепкую основу в мозгах и душах детей, а не оглядываться на неадекватных бюрократов, которые сами не знают в какую сторону бежать, зато знают как отчитаться...

Ann Nazaretyan
Гость
8 окт. 2021 г., 15:45

Вообще наше образование сегодня напоминает публичную девку, которая сидит голой на хромом старом ослике лицом к хвосту, а на ее потасканном теле ярко видны клейма, как на картинке ниже и вот этот ослик делает круг за кругом, пытаясь вернуться во времена, когда и девка была почти невинна и он сам не слепой и хромой, да только каждый раз натыкается, как на хлыст погонщика, на единственную традицию, которую смог прихватить и трепетно хранит из советских времен: очковтирательсвтво...

Вера Воронецкая
Гость
8 окт. 2021 г., 15:48

Я только что уволилась из гимназии где поступают очень хитро, профильные классы, дают внеурочную деятельность кандидатам, и те готовят олимпиадников. проекты исследования гимназия в шоколаде, не профильные классы - тьфу на них, престижа не добавляют некоторым предметам можно и не учить. ставка на не профильные предметы на один час 0, 8 соответственно зарплата учителя в профильных класса одна, где мотивированные дети, а в не профильных гораздо ниже. На прямой вопрос в чем ваша заслуга, как педагогов в этих результатах- обижаются, работал кандидат наук, часто в своем институте, с ребенком, а медаль гимназии, за что? Научи немотивированного хорошо, это не надо...Не ладно в нашем королевстве.

Марина Лукьянова
Гость
11 окт. 2021 г., 15:43

Нет, дело не в учителях и их способностях готовиться к урокам. Дело в детях, в их тотальном нежелании учиться. " Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее напиться".

Oleg Levashov
Гость
11 окт. 2021 г., 15:44

Если училка в 1м классе солдафон, то чем виноваты дети? И второе - виноваты в 1ю очередь родители и система, к-рые запрограммированы на работу кровь из носа. На детей не остается времени.

Оставить свой комментарий

Ваш город: