Ваш город:

О новой программе в вузах России и победе ВШЭ согласно рейтингу Forbes

26 дек. 2022 г.
0
2050

Как сообщают «Ведомости», в российских вузах к 2024 году появятся программы по киберспорту. Также стало известно, что НИУ «Высшая школа экономики» стала лучшим российским вузом в рейтинге Forbes.

НИУ ВШЭ
НИУ ВШЭ / https://www.golosarmenii.am/

В вузах России, согласно «дорожной карте» до 2030 года, утверждённой российским правительством в середине декабря текущего года, появятся программы по киберспорту.

На первом этапе внедрения программы ответственными назначены «Ростелеком» и Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). До конца 2022 года им поручено найти «примеры дополнения действующих образовательных программ киберспортивными дисциплинами в других странах». К 2024 году первые киберспортивные курсы должны начать внедрять у себя первые «заинтересованные» вузы, при этом не только для технических, но и для гуманитарных специальностей.  

Однако стоит отметить, что эксперты, опрошенные изданием «Ведомости», считают, что интерес игровых компаний к выпускникам таких курсов будет минимальным.

В свою очередь, Forbes представил пятый рейтинг 100 лучших университетов России. НИУ «Высшая школа экономики» стал лучшим российским вузом по итогам 2022 года.

Для составления данного рейтинга вузы оценивались по пяти параметрам:

  • востребованность выпускников,
  • качество нетворкинга (создания и развития сети полезных знакомств),
  • качество преподавания,
  • международная репутации,
  • «фактор Forbes» (сколько выпускников попало в списки Forbes).

НИУ ВШЭ занял в рейтинге первое место, набрав 82 балла (из 100) и став абсолютным лидером по итогам опроса работодателей.

На втором месте с большим отрывом оказался Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова (75 баллов), третью строчку занял МФТИ (69 баллов), четвёртое место у СПбГУ (58 баллов), пятое — у МГИМО (50 баллов).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
730
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1074
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1509
Оставить свой комментарий

Ваш город: